Annuaire du Ministère de l'Environnement, du Climat et du Développement durable


Ministère de l’Environnement, du Climat et du Développement durable
 
 

4, Place de l'Europe
L-1499 Luxembourg

Adresse postale: L-2918 Luxembourg

Tél. infos: 247-86824
Fax: 400 410

 

Pour contacter une personne par email, veuillez composer l'adresse
comme suit: « prénom.nom@mev.etat.lu » (Les accents ne sont pas permis)

 

 

Bureau ministériel

 

DIESCHBOURG Carole Ministère de l’Environnement, du Climat et du Développement durable   247-86801
DAHM Yvette Secrétaire de Mme la Ministre Secrétaire particulière 247-86806

 

 

Coordination générale

 

WAGNER Mike

Premier Conseiller de Gouvernement

Coordinateur D2, D3, Préconseil

Premier Conseiller de Gouvernement 247-86828
Dr WEIDENHAUPT André

Premier Conseiller de Gouvernement

Coordinateur D1, D5, Finances, Eau

Premier Conseiller de Gouvernement 247-86820
SCHOOS Thomas

Conseiller particulier de la Ministre

Coordinateur D4, D6, Stratégie et Communication

Conseiller de Gouvernement 247-86812

 

 

Coordination générale - Bureau central

 

CALMES Philippe Team Leader : Gestion du courrier, suivi questions parlementaires, permis de chasser Rédacteur principal 247-86824
BAUSCH Annick Secrétaire de direction Employée 247-86850
Braun Myriam Réception; Courrier; Bâtiment Expéditionnaire 247-86859
MARINKOVSKI Daniel Réception; Courrier; Bâtiment Employé 247-86800
WEISGERBER Carmen Chargée de Mission Attachée de Gouvernement 1er en rang 247-86813

 

 

Coordination générale - Relations publiques

 

DUARTE Monica Relations publiques Employée 247-86849

 

 

D1 - Direction du Climat, du Développement Durable et de l’Economie Circulaire

 

GEHL Georges

Directeur du Climat, du Développement Durable et de l’Economie CirculaireCoordination et affaires générales ;

Climat : gouvernance climatique ; plan énergie et climat ; subsides ; pacte climat avec les communes ; volet UE ; négociations internationales

Attaché de Gouvernement 1er en rang 247-86845
CONZEMIUS Cathy Climat : plan énergie et climat ; évaluation des politiques et mesures, projections   247-86881
DEBRABANTER Eric Climat : Statistiques et indicateurs ; reporting Relations avec l'OCDE et l'Agence Européenne pour l'Environnement (AEE) ; Point Focal National du réseau EIONET de l’AEE Employé A1 247-86842
DENTZER Cherryl Climat : financement climatique international ; Fonds climat et énergie Attachée de Gouvernement 247-86847
DI CARA Alyssia Climat : finances durables   247-86893
FAE Jérôme Economie circulaire : Fonds pour la protection de l'environnement et Fonds climat et énergie (subsides pour communes) ; Produits chimiques ; Bruit ; Affaires UE et internationales Attaché stagiaire 247-86856
HAINE Henri Climat : Fonds climat et énergie (président du comité interministériel)  Conseiller de direction 1ère classe 247-86816
JUNG Patrick Climat : gouvernance climatique ; plan énergie et climat ; stratégie climat à long terme Attaché d'administration 247-86867
KIEFFER Sébastien Développement durable : Plan National Développement Durable (PNDD); Conseil Supérieur du Développement Durable (CSDD)   247-86895
KOHNEN Marguy Développement durable : Team Leader Plan National Développement Durable (PNDD); Conseil Supérieur du Développement Durable (CSDD); Commission interdépartementale du Développement Durable (CIDD); Nations Unies - objectifs de développement durable; Fonds structurels européens Conseillière de direction 1ère classe 247-86823
KREMER Marie-Paule Développement durable : Education à l'Environnement, Centres d’accueil, plate-forme EEDD Conseillière 247-86844
RASQUE Paul Economie circulaire : Team Leader Qualité de l'air ; Déchets ; Affaires UE et internationales Attaché de Gouvernement 1er en rang 247-86818
RODRIGUES Susana Comptabilité : fonds climat et énergie et fonds pour la protection de l’environnement   247-86889
SCHMITZ Jil Climat : plan énergie et climat ; électromobilité   247.86882
SCHREINER Gilles Environnement humain - Suivi administratif; Divers travaux rédactionnels; Logistique Rédacteur 247-86851
SKENDEROVIC Jimmy Développement durable : Plan National Développement Durable (PNDD) Finances durables Affaires UE et internationales
Attaché 247-86852

 

 

D2 – Direction des Ressources Naturelles, de l’Eau et des Forêts

 

BIVER Gilles

Directeur des Ressources naturelles, de l'Eau et des Forêts

Coordinateur et affaires générales

Biodiversité: Plan national concernant la protection de la nature (PNPN) ; Directives « nature » ; Zones protégées UE et nationales ; Protection de la nature et des forêts

Eau: Renaturations

Conseiller de Gouvernement 247-86834
ALVES Bruno

Gestion de l'eau : Renaturations ; Eaux usées et boues épuratoires ; Inondations ; Partenariats de cours d’eau ; Pêche

Adaptation aux effets du changement climatique : Stratégie et plan d’action national ; Affaires UE et internationales concernant l’adaptation au changement climatique

Attaché d'administration 247-86864
ELVINGER Nora Biodiversité : Naturpakt ; Stations biologiques ; Plans d’action espèces et habitats ; Plan Pollinisateurs ; Écosystèmes et services écosystémiques; Espèces invasives; LIFE ; Observatoire de l’environnement naturel Attachée de Gouvernement 247-86822
KIRSCH Elisabeth Biodiversité : Monitoring de la biodiversité ; Plan national concernant la protection de la nature (PNPN) ; Zones protégées UE et nationales   247-86883
KOZLIK Thierry Biodiversité : Plans de gestion Natura 2000 ; Comités de Pilotage Natura 2000 ; Parc naturel de la Haute-Sûre ; Centralisation de la mise en oeuvre Chargé d'études 247-86817
ORIGER Claude Team Leader : Forêts : Coordination et affaires générales; Protection de la nature; Chasse; Forêts Biodiversité : Affaires UE et internationales concernant la diversité biologique (CITES, CBD, IPBES...) Conseiller de direction 1ère classe 247-86826
RECKEL Mike Biodiversité : Plans de gestion Natura 2000 ; Comités de Pilotage Natura 2000 Fonctionnaire 247-86858
RIEMER Karin Biodiversité :  Zones protégées nationales ; Conseil supérieur concernant la protection de la nature et des ressources naturelles (CSPN) Développement durable: Conseil supérieur du Développement durable (CSDD) Chef de Bureau 247-86810
SCHAUL Tom Team Leader : Gestion de l’eau : Eau potable ; Plan de gestion des districts hydrographiques ; Comités de pilotage dans les zones de protection eau potable ; Liens avec l’agriculture ; Géothermie ; Affaires UE (stratégie d’implémentation de la directive cadre sur l’eau)   247-86854
SCHAULS Eric Biodiversité : Affaires UE et internationales concernant la diversité biologique (CITES, CBD, IPBES...) ; Cadastre des biotopes

Attaché 247-86853
THILL Sonja Biodiversité : Dérogation par rapport aux espèces protégées nationales, européennes et internationales; Pâturage proche de la nature ; Consommation alimentaire ; Bien-être animalier en relation avec les espèces sauvages ; Gestion des animaux sauvages en détresse Employée 247-86840

 

 

D3 – Direction des Evaluations et des Autorisations

 

PETERS Philippe Directeur des Evaluations et des Autorisations
Coordination et affaires générales
Evaluation des incidences environnementales
Conseiller de Gouvernement 247-86827
BACIOTTI Marc Dossiers EES/EIE - gestion et recherche Rédacteur 247-86862
BINTNER Nadine Préparation décisions (protection nature) Employée 247-86811
GLEIS Charel Evaluation des incidences environnementales (EIE) Employé 247-86872
NOEL Cynthia Suivi administratif (protection nature) Employée 247-86811
SCHNEIDER Cynthia

Evaluation environnementale stratégique (EES) - PAG

Suivi PAP "nouveau Quartier"

Attachée d'administration 247-86865
SCHMITZ Nicolas     247-86857
STEINMETZ Pit Evaluation environnementale
stratégique (EES) - PAG
Employé A1 247-86857
STRZYKALA Mara Evaluation des incidences environnementales (EIE) Employée 247-86874
WAGNER Monique Préparation décisions (protection nature)

Inspecteur principal 247-86811
ZIMMER Martine Secrétaire et suivi administratif Employée 247-86830

 

 

D4 – Direction des Affaires Juridiques

 

DUCOMBLE Joé Directeur des affaires juridiques Attaché de Gouvernement 247-86848
BISDORFF Carole Secrétariat Employée 247-86825
MAQUIL Cathy Conseil juridique   247-86875
SCHEER Judith Team Leader : Contentieux Attachée d'administration 247-86863
THOME Cathy Conseil juridique   247-86873

 

 

D5 – Direction des Affaires Européennes et Internationales

 

FRANCK Claude Directeur des Affaires Européennes et Internationales Conseiller de direction 1ère classe 247-86814
CLAUDE Jamil Attaché Environnement et Climat
Représentation permanente auprès de l'UE Bruxelles
 

247-79655

SCHRAM Tom

Team Leader :Conseiller Environnement
Représentation permanente auprès de l'UE Bruxelles

Conseiller de direction 1ère classe

247-79646

THOMA Frédérique Team Leader :Conseiller Climat
Représentation permanente auprès de l'UE Bruxelles
Attaché

247-79689

 

 

D6 - Direction des Finances, des Ressources Humaines et de l’Informatique

 

GRIVET Patrick Directeur des Finances, des Ressources Humaines et de l’Informatique Coordination et affaires générales; Responsable informatique et systèmes d'informations géographiques Employé A1 247-86815
DIDERRICH Véronique Finances : Fonds pour la Protection de l’Environnement Employée 247-86860
GENGLER Steve Service informatique : Helpdesk 1er niveau  Employé 247-86835
MARX Lucien Finances : Secrétaire du Fonds pour la gestion de l'eau Conseiller 247-84656
NEUMAN Tom Finances : Budget département, Comptabilité Rédacteur principal 247-86838
OESTREICHER Alain Ressources humaines : Team Leader
Responsable ressources humaines
Conseiller de direction 247-86843
PEPIN Raoul Service informatique : Helpdesk 2ème niveau, développement d’applications Employé 247-86855
SCHOTT René Finances : Budget gestion de l’eau, Autorisations, Hydrologie, Eau potable, Navigation Lac HS Inspecteur principal 247-84649
STOCKLAUSEN Claude

Service informatique : Présence internet, Helpdesk 1er niveau

Employé 247-86821
VEISSE Tom Finances : Secrétaire suppléant du Fonds pour la gestion de l'eau Rédacteur 247-86870

Dernière mise à jour