L-1499 Luxembourg
Adresse postale: L-2918 Luxembourg
Tél. infos: 247-86824
Fax: 400 410
Pour contacter une personne par email, veuillez composer l'adresse
comme suit: « prénom.nom@mev.etat.lu » (Les accents ne sont pas permis)
Bureau ministériel
WILMES Serge |
Ministre de l’Environnement, du Climat et de la Biodiversité | 247-86801 | |
VALENTINY Mireille | Secrétaire particulière du Ministre | Secrétaire | 247-86806 |
Cabinet
HURT Charles |
Coordinateur Général | Premier Conseiller de Gouvernement |
247-86884 |
SCHOOS Thomas | Coordinateur Affaires Générales et Internationales |
Conseiller de Gouvernement | 247-86812 |
GOFMAN Angelina | Secrétaire des Coordinateurs | Secrétaire | 247-86807 |
Finances et Transition juste
Dr WEIDENHAUPT André | Premier Conseiller de Gouvernement | 247-86820 | |
Dr HITAJ Claudia | Employée | 247-86878 |
Opérations et Procédures
MOUSEL Marianne | Premier Conseiller de Gouvernement | 247-86814 | |
WEISGERBER Carmen | Conseillière | 247-86813 |
Conseiller spécial
WAGNER Mike | Premier Conseiller de Gouvernement | 247-86828 |
Bureau central
CALMES Philippe | Team Leader : Gestion du courrier, suivi questions parlementaires, permis de chasser | Inspecteur | 247-86824 |
BACK Stefanie | Réception; Courrier; Bâtiment | Employée | 247-86882 |
BAUSCH Annick | Secrétaire de direction | Employée | 247-86850 |
BRAUN Myriam | Réception; Courrier; Bâtiment | Expéditionnaire | 247-86859 |
JAERLING Chantal |
Réception; Courrier; Bâtiment | Employée |
247-86837 |
MARINKOVSKI Daniel | Réception; Courrier; Bâtiment | Employé | 247-86800 |
Relations publiques
WEIRICH Magali | Chargée des relations publiques et de la presse |
Employée | 247-86843 |
DUARTE Monica | Relations publiques | Employée | 247-86849 |
WEBER Selma | Relations publiques | Attachée stagiaire | 247-86868 |
D1-Direction du Climat, du Développement Durable et de l’Economie Circulaire
GEHL Georges | Directeur du Climat, du Développement Durable et de l’Economie CirculaireCoordination et affaires générales ; Climat : gouvernance climatique ; plan énergie et climat ; subsides ; pacte climat avec les communes ; volet UE ; négociations internationales |
Attaché de Gouvernement 1er en rang | 247-86845 |
BLESER Louis | Gestionnaire de projets changement climatique | Attaché stagiaire | 247-86881 |
DEBRABANTER Eric | Climat : Statistiques et indicateurs ; reporting Relations avec l'OCDE et l'Agence Européenne pour l'Environnement (AEE) ; Point Focal National du réseau EIONET de l’AEE | Employé | 247-86842 |
DENTZER Cherryl | Climat : financement climatique international ; Fonds climat et énergie | Attachée de Gouvernement | 247-86847 |
FAE Jérôme | Economie circulaire : Fonds pour la protection de l'environnement et Fonds climat et énergie (subsides pour communes) ; Produits chimiques ; Bruit ; Affaires UE et internationales | Attaché | 247-86856 |
HAINE Henri | Climat : Fonds climat et énergie (Dossiers ONGs) | Conseiller de direction 1ère classe | 247-86816 |
JUNG Patrick | Climat : gouvernance climatique ; plan énergie et climat ; stratégie climat à long terme | Attaché | 247-86867 |
KIEFFER Sébastien | Développement durable : Plan National Développement Durable (PNDD); Conseil Supérieur du Développement Durable (CSDD) | Attaché | 247-86895 |
KOHNEN Marguy | Développement durable : Team Leader Plan National Développement Durable (PNDD); Conseil Supérieur du Développement Durable (CSDD); Commission interdépartementale du Développement Durable (CIDD); Nations Unies - objectifs de développement durable; Fonds structurels européens | Conseillère de direction 1ère classe | 247-86823 |
KREMER Marie-Paule | Développement durable : Education à l'Environnement, Centres d’accueil, plate-forme EEDD | Conseillière | 247-86844 |
METZLER Jasmin | Gestionnaire de projets financement climatique et durable | Employée | 247-86893 |
MULLER Jeannette | Chargée de mission - Développement durable | Conseillère | 247-86869 |
PAU Yannick | Economie circulaire : Fonds pour la protection de l'environnement et Fonds climat et énergie (subsides pour communes) ; Produits chimiques ; Bruit ; Affaires UE et internationales | Attaché | 247-86897 |
RASQUE Paul | Economie circulaire : Team Leader Qualité de l'air ; Déchets ; Affaires UE et internationales | Conseiller | 247-86818 |
RODRIGUES Susana | Comptabilité : fonds climat et énergie | Rédacteur stagiaire | 247-86889 |
SCHREINER Gilles | Fonds pour la protection de l‘environnement, Green Events, Courrier UE | Rédacteur | 247-86851 |
SKENDEROVIC Jimmy | Développement durable : Plan National Développement Durable (PNDD) Finances durables Affaires UE et internationales |
Attaché | 247-86852 |
WAGNER Monique | Inspecteur principal | 247-86829 |
D2 – Direction des Ressources Naturelles, de l’Eau et des Forêts
BIVER Gilles | Directeur des Ressources naturelles, de l'Eau et des Forêts Coordinateur et affaires générales Biodiversité: Plan national concernant la protection de la nature (PNPN) ; Directives « nature » ; Zones protégées UE et nationales ; Protection de la nature et des forêts Eau: Renaturations |
Conseiller de Gouvernement | 247-86834 |
ALVES Bruno | Gestion de l'eau : Renaturations ; Eaux usées et boues épuratoires ; Inondations ; Partenariats de cours d’eau ; Pêche Adaptation aux effets du changement climatique : Stratégie et plan d’action national ; Affaires UE et internationales concernant l’adaptation au changement climatique |
Attaché d'administration | 247-86864 |
BONBLET Lea | Biodiversité, Mise en oeuvre du Plan national concernant la protection de la nature (PNPN) ; Comités de pilotage Natura2000 ; Plans de gestion Natura2000 | Chargée d'études stagiaire | 247-86832 |
ELVINGER Nora | Biodiversité : Naturpakt ; Stations biologiques ; Plans d’action espèces et habitats ; Plan Pollinisateurs ; Écosystèmes et services écosystémiques; Espèces invasives; LIFE ; Observatoire de l’environnement naturel | Attachée de Gouvernement | 247-86822 |
KIRSCH Elisabeth | Biodiversité : Monitoring de la biodiversité ; Plan national concernant la protection de la nature (PNPN) ; Zones protégées UE et nationales | Employée | 247-86883 |
ORIGER Claude | Team Leader : Forêts : Coordination et affaires générales; Protection de la nature; Chasse; Forêts Biodiversité : Affaires UE et internationales concernant la diversité biologique (CITES, CBD, IPBES...) | Conseiller de direction 1ère classe | 247-86826 |
RECKEL Mike | Biodiversité : Plans de gestion Natura 2000 ; Comités de Pilotage Natura 2000 | Rédacteur | 247-86858 |
RIEMER Karin | Biodiversité : Zones protégées nationales ; Conseil supérieur concernant la protection de la nature et des ressources naturelles (CSPN) Développement durable: Conseil supérieur du Développement durable (CSDD) | Inspectrice | 247-86810 |
SCHAUL Tom | Gestion de l’eau: Team Leader. Approvisionnement en eau potable, Désignation des "Zones de protection - eau potable" & établissement et mise en oeuvre des programmes de mesures, Eaux Souterraines, Geothermie, Plan de gestion des distircts hydrographiques Rhin et Meuse et mise en oeuvre de son programme de mesures | Chargé d'études dirigeant | 247-86854 |
SCHAULS Eric | Biodiversité : Affaires UE et internationales concernant la diversité biologique (CITES, CBD, IPBES...) ; Cadastre des biotopes |
Attaché | 247-86853 |
THILL Sonja | Biodiversité : Dérogation par rapport aux espèces protégées nationales, européennes et internationales; Pâturage proche de la nature ; Consommation alimentaire ; Bien-être animalier en relation avec les espèces sauvages ; Gestion des animaux sauvages en détresse | Employée | 247-86840 |
VAN DER WEKEN Lisa | Gestion de l’eau, Renaturations, Inondations, Plan de gestion des districts hydrographiques Rhin et Meuse, Partenariats de cours d’eau. | Chargée d'études stagiaire |
247-86817 |
D3 – Direction des Evaluations des incidences sur l'environnement
PETERS Philippe | Directeur des Evaluations des incidences sur l'environnement Coordination et affaires générales |
Conseiller de Gouvernement | 247-86827 |
BACIOTTI Marc | Gestionnaire de données et de connaissances |
Employé | 247-86862 |
BUYCKX Sofie | Evaluation des incidences environnementales (EIE) |
Chargée d’études stagiaire |
247-86874 |
FINCK Nadia | Attachée | 247-86891 | |
GLEIS Charel | Evaluation des incidences environnementales (EIE) | Attaché | 247-86872 |
SCHMITZ Nicolas | Dossiers EES/EIE - gestion et recherche | Employé | 247-86819 |
SCHNEIDER Cynthia | Evaluation environnementale stratégique (EES) - PAG Suivi PAP "nouveau Quartier" |
Attachée d'administration | 247-86865 |
STEINMETZ Pit | Evaluation environnementale stratégique (EES) - PAG |
Employé | 247-86857 |
WAGNER Monique | Préparation décisions (protection nature) |
Inspecteur principal | 247-86811 |
ZIMMER Martine | Secrétaire et suivi administratif | Employée | 247-86830 |
D4 – Direction des Affaires Juridiques
DUCOMBLE Joé | Directeur des affaires juridiques | Attaché de Gouvernement | 247-86848 |
BISDORFF Carole | Secrétariat | Employée | 247-86825 |
EXALL Finola | Législation | Employée | 247-86866 |
JACOBY Sophie | Secrétariat | Rédacteur | 247-86896 |
MAQUIL Cathy | Conseil juridique | Attachée | 247-86875 |
SCHEER Judith | Team Leader : Contentieux | Attachée | 247-86863 |
URI Tom | Legislation | Attaché |
247-86876 |
D5 – Direction des Affaires Européennes et Internationales
CLAUDE Jamil | Attaché Environnement et Climat Représentation permanente auprès de l'UE Bruxelles |
Attaché | 247-79655 |
SCHRAM Tom | Team Leader :Conseiller Environnement |
Conseiller de direction 1ère classe | 247-79646 |
THOMA Frédérique | Team Leader :Conseiller Climat Représentation permanente auprès de l'UE Bruxelles |
Attaché | 247-79689 |
D6 - Direction des Finances, des Ressources Humaines et de l’Informatique
GRIVET Patrick | Directeur des Finances, des Ressources Humaines et de l’Informatique Coordination et affaires générales; Responsable informatique et systèmes d'informations géographiques | Employé | 247-86815 |
BECHTOLD Georges
|
Responsable Ressources Humaines | Conseiller | 247-86888 |
BINTNER Nadine | Finances: Fonds pour la gestion de l’eau | Employée | 247-86839 |
BORTOT Julie | Service informatique : Chef de projets informatiques | Attachée | 247-86841 |
DIDERRICH Véronique | Finances : Fonds pour la Protection de l’Environnement | Employée | 247-86860 |
FANDEL Lara | Gestionnaire Ressources Humaines | Employée | 247-86877 |
GENGLER Steve | Service informatique : Helpdesk 1er niveau | Employé | 247-86835 |
HEINESCH Christiane | Finances : Fonds pour la gestion de l'eau | Employée | 247-86879 |
MARX Lucien | Finances : Secrétaire du Fonds pour la gestion de l'eau | Conseiller | 247-84656 |
NEUMAN Tom | Finances : Budget département, Comptabilité | Rédacteur principal | 247-86838 |
NOËL Cynthia | Support administratif (D6) : Finances, Ressources Humaines et Service Informatique | Employée | 247-86886 |
PELLERIN Laure | Finances : Budget département, Comptabilité | Employée | 247-86861 |
PEPIN Raoul | Service informatique : Helpdesk 2ème niveau, développement d’applications | Employé | 247-86855 |
SCHOTT René | Finances : Budget gestion de l’eau, Autorisations, Hydrologie, Eau potable, Navigation Lac HS | Inspecteur principal | 247-84649 |
STOCKLAUSEN Claude | Service informatique : Présence internet, Helpdesk 1er niveau |
Employé | 247-86821 |
VEISSE Tom | Finances : Secrétaire suppléant du Fonds pour la gestion de ül'eau | Rédacteur | 247-86870 |