Liste des EEE au Luxembourg

Actuellement douze EEE de la liste de l’Union sont probablement présentes au Luxembourg. Cependant, la liste de l’Union n’énumère pas toutes les EEE pour le pays. Pour cela, le protocole national ISEIA ainsi que les informations fournies par la base de donnée du pays « Recorder », permettent de connaitre le degré de dangerosité ainsi que la répartition des EEE. C’est sur base de ces information qu’une gestion efficace peut être mise en place, si nécessaire.


Tableau des EEE figurant sur la liste de l’Union :

Taxon

Nom Latin

Non Français

Nom Allemand

1

Alopochen aegyptiacus

Ouette d'Egypte

Nilgans

2

Myocastor coypus

Ragondin

Nutria

3

Ondatra zibethicus

Rat musqué

Bisamratte

4

Orconectes limosus

Ecrevisse Américaine

Kamberkrebs

5

Pacifastacus leniusculus

Ecrevisse de Californie

Signalkrebs

6

Procyon lotor

Raton Laveur

Waschbär

7

Pseudorasbora parva

Goujon Asiatique

Blaubandbärbling

8

Trachemys scripta

Tortue de Floride

Buchstaben-Schmuckschildkröte

9

Elodea nuttallii

Elodée de Nuttall

Schmalblättrige Wasserpest

10

Heracleum mantegazzianum

Berce du Caucase

Riesen-Bärenklau

11

Impatiens glandulifera

Balsamine de l'Himalaya

Drüsiges Springkraut

12

Myriophyllum aquaticum

Myriophylle du Brésil

Brasilianisches Tausendblatt

13  

Ailanthus altissima

Ailante glanduleux

Götterbaum

14

Lepomis gibbosus

Perche soleil

Gemeiner Sonnenbarsch

 

Liste des EEE

Espèces

Famille

Groupe Taxonomique

ISEIA

LU-List

Liste de l'Union

Faune

1

Aedes albopictus

Culicidae

Insecta

C0

 

 

2

Aedes japonicus

Culicidae

Insecta

C1

 

 

3

Aix galericulata

Anatidae

Aves

C1

 

 

4

Alopochen aegyptiaca

Anatidae

Aves

B3

Watch

2017

5

Ameiurus nebulosus

Ictaluridae

Pisces

C1

 

 

6

Anoplophora chinensis

Cerambycidae

Insecta

B0

Alert

 

7

Anoplophora glabripennis

Cerambycidae

Insecta

B0

Alert

 

8

Argiope bruennichi

Araneidae

Arachnida

C3

 

 

9

Astacus leptodactylus

Astacidae

Crustacea

C1

 

 

10

Branta canadensis

Anatidae

Aves

B3

Watch

 

11

Brigittea civica

Dictynidae

Arachnida

C3

 

 

12

Cameraria ohridella

Gracillariidae

Insecta

C3

 

 

13

Carassius gibelio

Cyprinidae

Pisces

C1

 

 

14

Castor canadensis

Castoridae

Mammalia

B1

Watch

 

15

Cercopagis pengoi

Cercopagidae

Crustacea

B0

Alert

 

16

Cervus nippon

Cervidae

Mammalia

B1

Watch

 

17

Cheiracanthium punctorium

Miturgidae

Arachnida

C2

 

 

18

Chelicorophium curvispinum

Corophiidae

Crustacea

B3

Watch

 

19

Clathrus archeri

Phallaceae

Fungi

non ass.

 

 

20

Corbicula fluminalis

Corbiculidae

Mollusca

A2

Black

 

21

Corbicula fluminea

Corbiculidae

Mollusca

A2

Black

 

22

Corythucha ciliata

Tingidae

Insecta

C3

 

 

23

Cydalima perspectalis

Crambidae

Insecta

A1

Black

 

24

Dama dama

Cervidae

Mammalia

B2

Watch

 

25

Dermacentor marginatus

Ixodidae

Arachnida

C1

 

 

26

Dicranopalpus ramosus

Phalangiidae

Arachnida

C2

 

 

27

Dikerogammarusvillosus

Gammaridae

Crustacea

A0

Alert

 

28

Dreissena polymorpha

Dreissenidae

Mollusca

A2

Black

 

29

Drosophila suzukii

Drosophilidae

Insecta

C1

 

 

30

Eriocheir sinensis

Varunidae

Crustacea

C0

 

2016

31

Gammarus tigrinus

Gammaridae

Crustacea

C2

 

 

32

Graphocephala fennahi

Cicadellidae

Insecta

C1

 

 

33

Harmonia axyridis

Coccinellidae

Insecta

B3

Watch

 

34

Hymenoscyphus fraxineus

Ascomycota

Fungi

B3

Watch

 

35

Hyphantria cunea

Arctiidae

Insecta

B1

Watch

 

36

Lasius neglectus

Formicidae

Insecta

C0

 

 

37

Leiobunum sp.

Sclerosomatidae

Arachnida

C2

 

 

38

Lepomis gibbosus

Centrarchidae

Pisces

C2

 

 

39

Leptinotarsa decemlineata

Chrysomelidae

Insecta

C3

 

 

40

Leptoglossus occidentalis

Coreidae

Insecta

B1

Watch

 

41

Linepithema humile

Formicidae

Insecta

C0

 

 

42

Lithobates catesbeianus

Ranidae

Amphibia

A0

Alert

2016

43

Meconema meridionale

Tettigoniidae

Insecta

C2

 

 

44

Myocastor coypus

Echimyidae

Mammalia

C0

 

2016

45

Neogobius kessleri

Gobiidae

Pisces

A2

Black

 

46

Neogobius melanostomus

Gobiidae

Pisces

A2

Black

 

47

Neovison vison

Mustelidae

Mammalia

A0

Alert

 

48

Nyctereutes procyonoides

Canidae

Mammalia

C0

 

2017

49

Obolodiplosis robiniae

Cecidomyiidae

Insecta

C3

 

 

50

Oncorhynchus mykiss

Salmonidae

Pisces

C2

 

 

51

Ondatra zibethicus

Muridae

Mammalia

B3

Watch

2017

52

Opilio canestrinii

Phalangiidae

Arachnida

B3

Watch

 

53

Orconectes immunis

Cambaridae

Crustacea

A0

Alert

 

54

Orconectes limosus

Cambaridae

Crustacea

C2

 

2016

55

Ovis ammon

Bovidae

Mammalia

C2

 

 

56

Pacifastacus leniusculus

Astacidae

Crustacea

A3

Black

2016

57

Pectinatella magnifica

Pectinatellidae

Bryozoa

C1

 

 

58

Phyllonorycter leucographella

Gracillariidae

Insecta

C3

 

 

59

Phyllonorycter medicaginella

Gracillariidae

Insecta

C1

 

 

60

Phyllonorycter platani

Gracillariidae

Insecta

C3

 

 

61

Phyllonorycter robiniella

Gracillariidae

Insecta

C3

 

 

62

Pimephales promelas

Cyprinidae

Pisces

C0

 

 

63

Potamopyrgus antipodarium

Hydrobiidae

Mollusca

A3

Black

 

64

Procambarus clarkii

Astacidae

Crustacea

A0

Alert

2016

65

Procyon lotor

Procyonidae

Mammalia

C3

 

2016

66

Pseudorasbora parva

Cyprinidae

Pisces

C1

 

2016

67

Psittacula krameri

Psittacidae

Aves

C0

 

 

68

Pulvinaria regalis

Coccidae

Insecta

C3

 

 

69

Salvelinus fontinalis

Salmonidae

Pisces

C1

 

 

70

Sander lucioperca

Percidae

Pisces

B2

Watch

 

71

Sceliphron curvatum

Sphecidae

Insecta

C1

 

 

72

Sinanodonta woodiana

Unionidae

Mollusca

C0

 

 

73

Stephanitis rhododendri

Tingidae

Insecta

C0

 

 

74

Stephanitis takeyai

Tingidae

Insecta

C0

 

 

75

Stictocephala bisonia

Membracidae

Insecta

C2

 

 

76

Trachemys scripta elegans

Emydidae

Reptilia

C1

 

2016

77

Trachemys scripta scripta

Emydidae

Reptilia

C1

 

2016

78

Varroa destructor

Varroidae

Arachnida

A3

Black

 

79

Vespa velutina

Vespidae

Insecta

C0

 

2016

Flore

80

Acer negundo

Aceraceae

Vascular plants

C1

 

 

81

Ailanthus altissima

Simaroubaceae

Vascular plants

C1

 

 

82

Ambrosia artemisiifolia

Asteraceae

Vascular plants

C1

 

 

83

Amelanchier lamarckii

Malaceae

Vascular plants

C1

 

 

84

Aster lanceolatus

Asteraceae

Vascular plants

C1

 

 

85

Aster novi-belgii

Asteraceae

Vascular plants

C1

 

 

86

Atriplex micrantha

Amaranthaceae

Vascular plants

C2

 

 

87

Azolla filiculoides

Azollaceae

Vascular plants

C1

 

 

88

Bidens frondosa

Asteraceae

Vascular plants

C2

 

 

89

Buddleja davidii

Buddlejaceae

Vascular plants

C2

 

 

90

Bunias orientalis

Brassicaceae

Vascular plants

C1

 

 

91

Claytonia perfoliata

Portulacaceae

Vascular plants

C1

 

 

92

Cochlearia danica

Brassicaceae

Vascular plants

C1

 

 

93

Conyza canadensis

Asteraceae

Vascular plants

C3

 

 

94

Cornus sericea

Cornaceae

Vascular plants

C0

 

 

95

Cotoneaster horizontalis

Malaceae

Vascular plants

C1

 

 

96

Crassula helmsii

Crassulaceae

Vascular plants

B0

Alert

 

97

Duchesnea indica

Rosaceae

Vascular plants

C1

 

 

98

Egeria densa

Hydrocharitaceae

Vascular plants

A1

Black

 

99

Elodea canadensis

Hydrocharitaceae

Vascular plants

A3

Black

 

100

Elodea nuttallii

Hydrocharitaceae

Vascular plants

A3

Black

2017

101

Epilobium ciliatum

Onagraceae

Vascular plants

B3

Watch

 

102

Epimedium alpinum

Berberidaceae

Vascular plants

C1

 

 

103

Erigeron annuus

Asteraceae

Vascular plants

C1

 

 

104

Fallopia japonica

Polygonaceae

Vascular plants

A3

Black

 

105

Fallopia sachalinensis

Polygonaceae

Vascular plants

B1

Watch

 

106

Fallopia ×bohemica

Polygonaceae

Vascular plants

B1

Watch

 

107

Helianthus tuberosus

Asteraceae

Vascular plants

B2

Watch

 

108

Heracleum mantegazzianum

Apiaceae

Vascular plants

A3

Black

2017

109

Hydrocotyle ranunculoides

Apiaceae

Vascular plants

A0

Alert

2016

110

Impatiens balfourii

Balsaminaceae

Vascular plants

B1

Watch

 

111

Impatiens glandulifera

Balsaminaceae

Vascular plants

A3

Black

2017

112

Impatiens parviflora

Balsaminaceae

Vascular plants

C3

 

 

113

Lagarosiphon major

Hydrocharitaceae

Vascular plants

A0

Alert

2016

114

Lemna minuta

Lemnaceae

Vascular plants

B1

Watch

 

115

Ludwigia grandiflora

Onagraceae

Vascular plants

A0

Alert

2016

116

Ludwigia peploides

Onagraceae

Vascular plants

A0

Alert

2016

117

Lupinus polyphyllus

Fabaceae

Vascular plants

C1

 

 

118

Lysichiton americanus

Araceae

Vascular plants

B0

Alert

2016

119

Mahonia aquifolium

Berberidaceae

Vascular plants

B1

Watch

 

120

Mimulus guttatus

Scrophulariaceae

Vascular plants

C1

 

 

121

Myriophyllum aquaticum

Haloragaceae

Vascular plants

B1

Watch

2016

122

Myriophyllum heterophyllum

Haloragaceae

Vascular plants

B0

Alert

2017

123

Parthenocissus inserta

Vitaceae

Vascular plants

B1

Watch

 

124

Parthenocissus quinquefolia

Vitaceae

Vascular plants

B1

Watch

 

125

Pinus nigra

Pinaceae

Vascular plants

A1

Black

 

126

Populus ×canadensis

Salicaceae

Vascular plants

C3

 

 

127

Prunus laurocerasus

Rosaceae

Vascular plants

C1

 

 

128

Prunus serotina

Rosaceae

Vascular plants

B1

Watch

 

129

Quercus rubra

Fagaceae

Vascular plants

C1

 

 

130

Rhus typhina

Anacardiaceae

Vascular plants

B1

Watch

 

131

Robinia pseudoacacia

Fabaceae

Vascular plants

A3

Black

 

132

Rosa rugosa

Rosaceae

Vascular plants

C1

 

 

133

Rudbeckia laciniata

Asteraceae

Vascular plants

C1

 

 

134

Senecio inaequidens

Asteraceae

Vascular plants

B2

Watch

 

135

Solidago canadensis

Asteraceae

Vascular plants

A2

Black

 

136

Solidago gigantea

Asteraceae

Vascular plants

A2

Black

 

137

Spiraea alba

Rosaceae

Vascular plants

C1

 

 

138

Spiraea douglasii

Rosaceae

Vascular plants

B0

Alert

 

139

Spiraea×billardii

Rosaceae

Vascular plants

B0

Alert

 

140

Syringa vulgaris

Oleaceae

Vascular plants

C1

 

 

Dernière mise à jour